Subasta 857, Lote # 62 RENÉ MARTÍN (La Habana, Cuba, 1960 - ) Manglar caribeño Firmado y fechado 2010 Acrílico sobre tela Agradecemos al Maestro René Martín Viera por la verificación de autenticidad de esta obra, enero del 2018. René Martín estudió en la Escuela de Bellas Artes de San Alejandro en La Habana, Cuba. Al inicio de su carrera, y como todo pintor cubano, la naturaleza fue el principal estímulo artístico, por ello la temática de su trabajo ha sido el paisaje tropical. No obstante, su estilo paisajístico se caracteriza por el constante uso de metáforas y simbologías a través de la inclusión de elementos que crean un ambiente surrealista, como túneles y espacios abiertos entre las malezas, árboles que emergen de frutas, sombrillas que cuelgan de nubes y hasta estructuras arquitectónicas fusionadas con la naturaleza. Desde que presentó su primera exposición individual en 1985, hasta la actualidad, Réne Martín ha expuesto en más de 65 muestras colectivas e individuales en Cuba, México, Costa Rica y Estados Unidos. Fuente consultada: FERNÁNDEZ SOTO, Francisco Javier y MARTÍN, René. Sitio de Art & Golf Collection. México. Soto Editores, 2017, www.artandgolfcollection.com 80 x 100 cm Estimado $ 80,000-120,000